
Вот, казалось бы, субботник. Что-то добровольно-принудительное, скучное, грязное. Но, оказывается, если никто не заставляет, а результаты твоего труда понятны, приятны и почетны, любой труд в радость. А если еще после ударного труда да чайку с пирогом выпить, тогда вдвойне хорошо.
Осмысленная, по силам, в охотку работа приносит не только удовлетворение результатами труда, но и вызывает уважение, как окружающих, так и самого себя. Поэтому, не удивительно, что на субботники в Арт-мастерскую «Ветлугай» люди приходят активные, неравнодушные. И количество этих людей каждый раз меняется. То целая команда наберется, то один два человека берут метлу, лопату, тачку или пилу. Не меняется одно – желание участвовать в развитии интересного и важного проекта, который стал для многих своим.
Когда затеваешь какую-то общественную инициативу, всегда, наверное, все кажется намного проще, чем выходит на деле. В случае же с проектом Арт-мастерская «Ветлугай» реальность во многом превзошла ожидания. И прежде всего, это касается активности горожан. Интерес к проекту не ослабевает, не смотря на сезон, погоду, усталость. И большим сюрпризом стало внимание к проекту шарьинцев разного возраста. И совсем юных, и пожилых, умудренных опытом. У каждого было свое понимание, как лучше. Каждый вносил свою нотку в общий трудовой хор.
Принадлежность к какому-то общему делу, с помощью которого меняется на твоих глазах окружающее тебя пространство, дает силы и веру в себя, в общий успех. Территория вокруг Терема преображалась на глазах. Поросль осины вырубалась, дорожки расчищались, деревянные скульптуры живописно расположились вокруг Арт-мастерской. И участие в субботнике будто делает вас причастным к искусному мастерству художников, в каждой фигуре ест часть вашего участия, вашего труда.
Каждому из волонтеров нашлось дело по вкусу. Это тоже стало отличительной чертой проекта. Кому-то нравилось создавать клумбы, ухаживать за цветами. Кто-то ловко управляется с пилой, очищая от осины территорию. Кто-то убирает мусор, кто-то подметает, кто-то развозит песок. Дело по душе нашлось каждому. Наверное, поэтому так переживали шарьинцы, когда деревянные скульптуры хулиганы повалили на землю. И активно помогали вернуть их на свои места.
Все-таки, не зря Шарью назвали Костромских лесов столицей. Любовь к лесу у нас закладывается с детства. Охота, рыбалка, грибы, ягоды, шашлыки, лесные озера, прогулки среди сосен. Все это любит каждый без исключения шарьинец. Наверное, поэтому проект Арт-мастерская «Ветлугай» так понравился горожанам, нашел такой отклик и смог объединить общей целью – сделать наш город чище, лучше, красивее, современнее. И не ждать, когда это сделает за нас кто-то другой.