Откуда у меня эта страсть ко всякого рода забытых богом и людьми уголках, сама не пойму. Ладно бы, жила в Рио-де-Жанейро, где все в белых штанах...Поди ж ты! Чудятся мне в таких местах какие-то тайны не разгаданные, там чудеса, там леший бродит...И чтоб серые от старости и пыли деревянные домишки, и чтоб паутина и все ветхое-ветхое.
Я давным-давно в детстве с родителями побывала где-то под Буем в заброшенном селе, дорогу туда то ли затопили, то ли еще чего-то...Добраться можно было только пешком. Шли через какое-то поле, где трава высотой в мой рост, а на ней пауки - в волосы повцеплялись, а потом в кожу головы впились, до крови, прямо, пауки-вампиры! И дома все крепкие, в домах вся утварь - самовары, прялки, занавески. Такое впечатление, люди просто испарились, ничего с собой не взяв.
Мой отец почему-то прихватил оттуда дверь, на которой было изображение Бога, где он очень строго смотрел на тебя и поднимал вверх два перста. Даже не помню. откуда он это взял, может, в местной часовне отодрал, тогда модно было иконы вешать. Помню, только, как стояла эта икона аккурат на шкафу напротив моей кровати, и Бог глядел на меня ночью, а я ужас как ее боялась, потому что, как не вертись, ОН прямо на тебя глядит,но убрать икону и в голову никому не пришло. В общем, мистику всякую я очень люблю и вижу ее там, где другие видят убожество (какое слово красивое), тлен и запустение. Наверное, пауки меня крепко куснули.
Комментариев пока нет